Бюджет России будет субсидировать отечественную автомобильную электронику

Бюджет России будет субсидировать отечественную автомобильную электронику

Автомобильная промышленность России включает свыше 30 предприятий, которые собирают легковые машины, автобусы, грузовики и прочую технику. Причем примерно 20 из этого числа – предприятия, где локализован выпуск иномарок.

Источник фото — tesa.com

Инициатора Минпромторга

При этом доля отечественной электроники в машинах равна всего 7.2%. И вот, чиновники из Минпромторга приняли решение изменить существующее положение дел. В результате была разработана программа по поддержке спроса на электронные элементы, выпущенные в РФ.

Как сообщают в «Коммерсант», государство покроет 90% расходов на НИОКР при условии разработки компонентной базы и модулей. Кроме того, бюджет обеспечит 50% издержек на приобретение и внедрение ЭБУ заводами, собирающими автомобили.

Условия

Дабы получить субсидию, завод за 5 лет обязан выйти на долю в 70% и больше отечественной электроники в конструкции авто.

Источник фото — Avto.pro

Если условие будет выполнено, каждый автоконцерн будет получать из бюджета 4 000 000 000 рублей ежегодно за каждый проект внедрения. А благодаря субсидиям для компаний-разработчиков, удастся снизить стоимость российских ЭБУ на 10%.

Впрочем, основная выгода для автопроизводителей заключается в получении других государственных субсидий.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *